Администрация Каменоломнинского городского поселения



ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО РАССЧИТАН ИСХОДЯ ИЗ ЗАВЫШЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ?

28.02.2017
 С 01.01.2015 в РФ действует в большинстве случаев новый порядок исчисления налога на имущество физических лиц - исходя из кадастровой стоимости (п. 1 ст. 402, п. 1 ст. 403 НК РФ). Может случиться так, что кадастровая оценка и, следовательно, налоговая база окажется завышена.

Если вы считаете, что кадастровая стоимость принадлежащего вам объекта недвижимости завышена, вы вправе обжаловать результаты кадастровой оценки в региональную комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Росреестре (в случае ее создания в субъекте РФ) или в суд. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным (ч. 1 ст. 22 Закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ).

 I. Досудебный порядок оспаривания кадастровой стоимости недвижимости

В целях оспаривания кадастровой стоимости недвижимости в досудебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

 Шаг 1. Обратитесь с заявлением в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Такие комиссии создаются Росреестром при его территориальном органе в соответствующем субъекте РФ. Предполагается, что в каждом субъекте РФ создается одна постоянно действующая комиссия (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 N 263).

Оспорить результаты определения кадастровой стоимости можно в течение пяти лет с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН, до 01.01.2017 - ЕГРП) результатов определения кадастровой стоимости, но не позднее момента определения новой кадастровой стоимости (ч. 10 ст. 24.18 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ).

Основанием для подачи заявления могут быть (ч. 11 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ):

- недостоверность исходных сведений об объекте недвижимости, использованных оценщиком при определении его кадастровой стоимости;

- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Для обращения в комиссию составьте заявление о пересмотре кадастровой стоимости. В заявлении укажите ваши Ф.И.О., адрес места жительства и причины, по которым кадастровая стоимость представляется неверной.

К заявлению приложите (ч. 16, 18 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ; п. 13 Порядка; ч. 9 ст. 22 Закона N 237-ФЗ):

1) выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

2) нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости - если заявление подает гражданин, обладающий правом на объект недвижимости (например, копию свидетельства о праве собственности);

3) документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, - если заявление подается по основанию ошибочности указанных сведений.

Чтобы подтвердить это основание, вы вправе обратиться к заказчику работ по определению кадастровой стоимости (им может быть министерство имущественных отношений, управление государственного имущества в субъекте РФ, иной орган власти субъекта РФ, а в некоторых случаях - орган местного самоуправления) и в управление Росреестра с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости. Вам должны предоставить эти сведения в течение семи рабочих дней с даты поступления запроса;

4) отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости в бумажном и электронном виде - если заявление подается по основанию установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Заявление не принимается к рассмотрению в следующих случаях (ч. 24 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ; п. 15 Порядка):

- если отсутствуют указанные выше документы;

- нарушен срок подачи заявления;

- величина кадастровой стоимости, результаты определения которой оспариваются, ранее была установлена в размере рыночной стоимости.

При отказе в рассмотрении заявления вам должно быть направлено уведомление с указанием причин отказа.

 Шаг 2. Примите участие в заседании комиссии и (или) дождитесь ее решения.

В течение месяца с даты поступления заявления о пересмотре кадастровой стоимости комиссия обязана рассмотреть это заявление. О дате рассмотрения заявления вам должны сообщить, и вы вправе присутствовать на заседании комиссии. По результатам рассмотрения заявления комиссия принимает решение о пересмотре кадастровой стоимости или об отказе в этом (ч. 19, 20 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ; п. п. 16, 17 Порядка).

В течение пяти рабочих дней со дня принятия решения комиссия должна направить копию решения в отделение Росреестра и ФГБУ "ФКП Росреестра" (ч. 26, 30 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ; ч. 19 ст. 22 Закона N 237-ФЗ).

 II. Судебный порядок оспаривания кадастровой стоимости недвижимости

Если комиссия отказала в пересмотре кадастровой стоимости или если вы не обращались в комиссию, вы вправе обратиться в суд. Для этого рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

 Шаг 1. Составьте административное исковое заявление и подготовьте необходимые документы.

Для обращения в суд подготовьте административное исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости или административное исковое заявление об оспаривании решения, действий (бездействия) комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (ч. 1, 5 ст. 245, ч. 1 ст. 218 КАС РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28).

В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости можно заявить следующие требования: об установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости или об изменении кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений об объекте оценки, использованных при определении его кадастровой стоимости, в том числе об исправлении технической и (или) реестровой ошибки. При этом суд не будет рассматривать решение комиссии, даже если таковое имеется (ч. 29 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ; п. 26 Постановления N 28; ч. 23 ст. 22 Закона N 237-ФЗ; ч. 1, 3 ст. 61 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Административное исковое заявление должно содержать (ст. 125, ч. 1, 2 ст. 220, ч. 1 ст. 246 КАС РФ):

1) наименование суда, в который вы направляете иск;

2) ваши Ф.И.О., место жительства или место пребывания, дату и место рождения; наименование или Ф.И.О. представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании - если иск подает представитель; ваши (вашего представителя) номера телефонов, факсов, адреса электронной почты;

3) наименование административного ответчика и его местонахождение, а также номера его телефонов, факсов и адрес электронной почты (если известны).

По делам об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной административными ответчиками являются государственный орган или орган местного самоуправления, утвердившие результаты определения кадастровой стоимости, и Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

По делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений об объекте оценки к участию в деле также привлекается орган, на который возложена обязанность по исправлению реестровой или технической ошибки (Росреестр).

По делам об оспаривании решений, действий (бездействия) комиссии административными ответчиками являются комиссия и отделение Росреестра, при котором она создана (п. 7 Постановления N 28);

4) сведения о том, какие ваши права и законные интересы нарушены;

5) требования, а также основания и доводы, посредством которых вы обосновываете свои требования;

6) сведения об обращении в комиссию и результатах его рассмотрения - если такое обращение подавалось;

7) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов или сведения о невозможности приложить к заявлению какие-либо документы.

Если вы подаете административное исковое заявление об оспаривании решения, действий (бездействия) комиссии, то в иске также следует указать:

1) реквизиты оспариваемого решения, дату и место совершения оспариваемого действия (бездействия). Если обжалуется бездействие, то необходимо указать на то, в чем оно заключалось;

2) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действия (бездействие).

К административному исковому заявлению приложите (ст. 55, ч. 4, 5, 8 ст. 57, ч. 1 ст. 126, ч. 3 ст. 220, ч. 1, 2 ст. 246 КАС РФ; пп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ; п. 30 Постановления N 28):

1) уведомления о вручении другим лицам, участвующим в деле, копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, или копии заявления и документов по числу административных ответчиков и заинтересованных лиц;

2) выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

3) нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости;

4) документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, - если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

5) документы и сведения, подтверждающие наличие реестровой и (или) технической ошибки, - если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается по причине наличия указанных ошибок;

6) отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, - если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

7) положительное экспертное заключение в бумажном и электронном виде в отношении отчета об определении рыночной стоимости объекта недвижимости, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, - в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, и в порядке, который предусмотрен порядком создания и работы комиссии;

8) решение комиссии (при наличии);

9) документ, подтверждающий уплату госпошлины в размере 300 руб.;

10) документы, удостоверяющие статус и полномочия адвоката, если представитель имеет статус адвоката; документы о высшем юридическом образовании, а также удостоверяющие полномочия - для представителя, не являющегося адвокатом;

11) иные документы, подтверждающие ваши требования.

 Шаг 2. Подайте административное исковое заявление и комплект документов в суд.

С административным исковым заявлением и документами надо обращаться в суд общей юрисдикции на уровне субъекта РФ, в качестве которого выступает верховный суд республики, краевой и областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и автономного округа, по месту нахождения заказчика работ либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость (п. 15 ст. 20, ч. 4 ст. 245 КАС РФ; п. 3 Постановления N 28).

Подать административное исковое заявление можно в следующие сроки:

- в случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости - в течение пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости, если на момент обращения в суд в государственный кадастр недвижимости не внесены результаты определения кадастровой стоимости, полученные при проведении очередной государственной кадастровой оценки, либо сведения, связанные с изменением качественных или количественных характеристик объекта недвижимости, повлекшие изменение его кадастровой стоимости (ч. 3 ст. 245 КАС РФ). Пропуск указанного срока не является основанием для отказа в принятии заявления. Если по истечении установленного законом периода в государственный кадастр недвижимости не внесены очередные результаты определения кадастровой стоимости, срок для обращения в суд с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости может быть восстановлен (абз. 3 п. 8 Постановления N 28);

- в случае оспаривания решения, действий (бездействия) комиссии - в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав и законных интересов. Такое административное исковое заявление рассматривается по правилам гл. 22 КАС РФ (ч. 1 ст. 219, ч. 5 ст. 245 КАС РФ; п. п. 4, 8 Постановления N 28).

 Примечание. С 01.01.2017 административное исковое заявление и прилагаемые к нему документы можно представить в суд в электронной форме (ч. 5 ст. 125, ч. 2 ст. 126 КАС РФ; ч. 1 ст. 2 Закона от 08.03.2015 N 22-ФЗ).

 Шаг 3. Примите участие в судебном заседании.

Дело об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости должно быть рассмотрено в течение двух месяцев со дня поступления административного искового заявления в суд (ч. 1 ст. 247, ч. 1 ст. 141 КАС РФ; п. 3 Постановления N 28). Срок рассмотрения может быть продлен максимум на один месяц (ч. 2 ст. 141 КАС РФ; п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36).

Дело об оспаривании решения, действий (бездействия) комиссии должно быть рассмотрено в течение одного месяца (ч. 1 ст. 226 КАС РФ).

При рассмотрении дела о пересмотре кадастровой стоимости вы должны будете доказать недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, а также величину рыночной стоимости, устанавливаемой в качестве кадастровой, на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость (ч. 5 ст. 247, ст. 248 КАС РФ).

 Сроки применения сведений о новой кадастровой стоимости

Если по решению комиссии или суда кадастровая стоимость объекта недвижимости была изменена, то сведения о новой кадастровой стоимости применяются для исчисления налога на имущество физических лиц с 1 января календарного года, в котором подано заявление, но не ранее даты внесения в ЕГРН кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания (п. 2 ст. 403 НК РФ; ч. 5 ст. 24.20 Закона N 135-ФЗ).

Если изменение кадастровой стоимости объекта недвижимости произошло из-за исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН о величине кадастровой стоимости, то сведения о кадастровой стоимости используются для исчисления налога на имущество физических лиц с даты внесения в реестр соответствующих сведений, содержавших техническую ошибку (ч. 4 ст. 24.20 Закона N 135-ФЗ).

То есть если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подано в 2016 г., то новая кадастровая стоимость должна применяться с 1 января 2016 г. Рекомендуем самостоятельно сообщить в налоговый орган об изменении кадастровой стоимости и представить подтверждающие документы.

 Обратите внимание!

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь, стоимость которой в зависимости от сложности дела и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 54 - 57 КАС РФ).

Документ предоставлен КонсультантПлюс
"Электронный журнал "Азбука права", 02.03.2017



  







Постоянная ссылка: http://kamenolomninskoe.ru/info/nalog/nalog_2150.html