Администрация Каменоломнинского городского поселения



Ответственность хозяев за содержание собак.

19.04.2017

В последнее время в п.Каменоломни участились случаи нападения собак на людей. Хозяева не всегда содержат своих питомцев на привязи и те свободно выбегают за двор и бросаются на прохожих.

Так, в декабре месяце собака бойцовской породы выскочила за двор, забежала в многоквартирный сектор, разорвала пробегавшую кошку и покусала женщину.

В начале января на почтальона также произошло нападение собаки, к счастью пострадала лишь сумка, которой пришлось защищаться от животного. В этот раз собака была небольшая, но агрессивная.

Выгул собак без намордников – это тоже частое явление в нашем поселке.

Хозяева, выгуливая своих собак без намордников, а зачастую даже без поводка, совсем не задумываются что у них в руках «холодное оружие». При попытке сделать замечание такому владельцу собаки, в ответ часто можно услышать хамство.

В свою очередь, Администрация Каменоломненского городского поселения сообщает, что халатное отношение к содержанию своих домашних питомцев не остается безнаказанным. Вышеуказанные факты нападения собак на граждан были рассмотрены на Административной комиссии Октябрьского района и вынесены соответствующие административные штрафы.

 

Статьей 4.1 «Нарушение правил содержания домашних животных и птицы» Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 г. №273-ЗС «Об административных правонарушениях» предусмотрено следующее наказание:

по ч.1. за нарушение установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления правил содержания домашних животных и птицы предусматривается предупреждение или штраф на граждан в размере от 100 до 1500 рублей;

по ч.2. за те же действия (бездействия), повлекшие причинение вреда чужому имуществу, если такие действия (бездействия) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния предусматривается штраф на граждан от 1000 до 2500 рублей;

по ч.3. за те же действия (бездействия), повлекшие причинение вреда здоровью человека, если такие действия (бездействия) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния предусматривается штраф на граждан от 2500 до 3000 рублей.







Постоянная ссылка: http://kamenolomninskoe.ru/info/news/news_2177.html