Администрация Каменоломнинского городского поселения



ВНИМАНИЕ! ИЗМЕНЕНИЯ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ!

12.02.2018
 Очень часто у  собственников помещений в многоквартирном доме и нанимателей жилых помещений  возникают вопросы о размере платы за содержание жилья и ее начислении.

Жилищное законодательство  не стоит на месте.

Представляем Вам разъяснения изменений Жилищного Кодекса Российской Федерации (от 29.12.2004 N 188-ФЗ),  вступивших в силу с 11.01.2018 г.

На основании изменений, внесенных в Жилищный Кодекс Российской  Федерации РФ(ЖК РФ), введенных Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ и вступивших в силу с 11.01.2018 г. управляющая  компания, ТСЖ уплатит жильцам штраф, если завысит плату за содержание жилья.

С 11 января 2018 г. у ТСЖ, организаций, управляющих многоквартирными домами, жилищных или жилищно-строительных кооперативов, других специализированных потребительских кооперативов появился новый вид ответственности. Изменения внесены в ст. 156 ЖК РФ « Размер платы за жилое помещение».

Теперь эти организации будут платить штраф, если неправильно рассчитают плату за содержание жилого помещения. Он составляет 50% суммы переплаты.

Штраф уплачивается собственникам помещений в многоквартирном доме или нанимателям жилого помещения по договору соцнайма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда путем снижения размера платы за содержание жилого помещения, а при наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности - путем снижения размера задолженности по внесению платы за жилое помещение до уплаты штрафа в полном объеме.

Срок уплаты штрафане позднее двух месяцев со дня, когда получено обращение собственника или нанимателя, если нарушение действительно имело место.

Таким образом,  если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться с заявлением  в письменной форме о выплате  в обслуживающую Ваш дом организацию, ТСЖ и т.п.  

Не позднее тридцати дней со дня поступления обращения управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив обязаны провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за содержание жилого помещения и принять одно из следующих решений:

1) о выявлении нарушения и выплате штрафа;

2) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

Если такое нарушение произошло по вине собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами- то штраф не выплачивается.






Постоянная ссылка: http://kamenolomninskoe.ru/info/news/news_2938.html