Администрация Каменоломнинского городского поселения



ВНИМАНИЕ! КОРИЧНЕВО-МРАМОРНЫЙ КЛОП - ОПАСНЫЙ КАРАНТИННЫЙ ВРЕДИТЕЛЬ

06.03.2018

 В связи с выявлением на территории Краснодарского края карантинного объекта - коричнево-мраморного клопа (Halyomorpha halys Stal.) Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия информирует о возможном риске распространения вредителя на территории Ростовской области.

 Коричнево-мраморный клоп - агрессивный многоядный вредитель, питается более чем на 100 видах растений из 49 семейств. Наибольший вред причиняет плодовым культурам (семечковым, косточковым) и ягодным (в первую очередь винограду). Может вредить овощным и зерновым культурам. Это теплолюбивое насекомое, которое развивается в пределах температур от 15°С до 33°С. Наиболее вероятными путями проникновения коричнево-мраморного клопа являются транспортные средства, растения и растительная продукция, контейнеры и грузы.

 Принимая во внимание риски, связанные с распространением коричнево-мраморного клопа по территории Российской Федерации, Россельхознадзор усиливает контроль за подкарантинной продукцией на наличие в ней данного  карантинного объекта. Просим уведомить хозяйствующих субъектов, граждан и организаций об угрозе, связанной с распространением коричнево-мраморного клопа. В случае выявления карантинного объекта необходимо немедленно проинформировать Управление по телефону «горячей линии»: 8(863)223-02-97.








Постоянная ссылка: http://kamenolomninskoe.ru/info/news/news_3002.html