Администрация Каменоломнинского городского поселения



Внимание! Наступает весенне-летний пожароопасный период!

19.03.2019
 

Наступает весенне-летний пожароопасный период. Сухая трава, опавшие прошлогодние листья мгновенно вспыхивают от малейшей искры, распространению огня также способствует сильный ветер.
Чтобы горение травы не привело к серьезным и глобальным последствиям, при подготовке территорий объектов, садовых участков, дворовых территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду необходимо выполнить следующие мероприятия:
• произвести уборку прилегающих территорий от мусора, сухой листвы и травы;
• собранный мусор необходимо немедленно вывозить с территорий во избежание поджогов, тем более строго запрещено его сжигать;
Уничтожать мусор - задача специализированных служб. Лучшее, что можно сделать в этом случае, заключить договор с такой службой.
• установить на приусадебном участке емкость с водой;
• не оставлять брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые, превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы;
• напомнить детям об опасности игр со спичками, о последствиях, к которым может привести такая игра, и о наказании, которое может последовать (административная ответственность наступает с 16-летнего возраста).
Согласно ч.1 ст. 4.5. Областного закона РО от 25.10.2002 №273-ЗС «Об административных правонарушениях» выжигание сухой растительности, сжигание мусора, в том числе опавших листьев, обрезков деревьев или кустарников, других остатков растительности, а также отходов производства и потребления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2500 до 4500 рублей; на должностных лиц - от 25000 до 45000 рублей; на юридических лиц - от 60000 до 100000 рублей.
Если пожар не удалось предотвратить
• Немедленно позвоните в пожарную охрану по телефонам: 01, 8(86360)2-21-40, с мобильного телефона 101. Вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Назовите свое имя, номер телефона для получения дальнейших уточнений.
• Необходимо быстро реагировать на пожар, используя все доступные способы для тушения огня (песок, вода, плотная тряпка, лопата, огнетушители и т.д.).
Если пожар не предоставляет угрозы жизни людей, а своими силами не получается притушить очаг возгорания, можете вызвать мобильную группу пожаротушения ландшафтных пожаров, созданную из числа добровольцев поселка по телефону 8(86360)2-34-45, либо через ЕДДС района 8(86360)2-02-22 (круглосуточно).
Помните! Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории объекта, приусадебного или дачного участка возлагается на их владельцев! Во избежание штрафных санкций позаботьтесь о мерах по недопущению пожара заранее!
 







Постоянная ссылка: http://kamenolomninskoe.ru/info/news/news_4301.html