Администрация Каменоломнинского городского поселения



В Ростовской области введен запрет продажи газовых баллончиков детям

23.09.2020

В последнее время среди подростков получило распространение очень опасное «увлечение» – сниффинг (вдыхание газов из зажигалок либо из баллончиков, которые предназначены для заправки зажигалок). Несовершеннолетние прежде могли свободно приобрести эти товары в магазинах или на рынках.

Принятый 15 сентября областной закон запретил розничную продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ.

От этого вида токсикомании за последние три года в регионе погибли 19 подростков. В этом году смертельно отравился от вдыхания газа 14-летний подросток.

  

Последствия газовой токсикомании, как и любого вида наркомании, - страшные, а порой непоправимые. Если Вы стали свидетелем факта продажи, несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, не оставайтесь равнодушными, сообщите об этом в полицию, либо местную Администрацию. Тем самым Вы можете спасти жизнь детей.

Ранее, в донском регионе одном из первых в стране приняты областные законы о запрете безрецептурной продажи кодеиносодержащих лекарств, а также продажи несовершеннолетним электронных сигарет «вейпов» и бестабачной никотиносодержащей продукции.







Постоянная ссылка: http://kamenolomninskoe.ru/info/news/news_7102.html