Администрация Каменоломнинского городского поселения



4 декабря — День матери-казачки, праздник который имеет давнюю историю.

04.12.2020


Полторы-две сотни женщин со стариками и малолетники детьми храбро встретили врага. Били из ружей, перетаскивали с место на место несколько оставленных в станице пушек, встречая атаки картечью. По легенде, одну из атак сметливые казачки остановили, вылив на них с вала… горячий суп из свинины… Осада длилась 2 дня, и противник, ушел ни с чем.
В честь нелегкой победы казачек возведен памятник, а также установлен День матери-казачки.
Отношение к женщине у казаков всегда было особенным. Именно женщина являлась хранительницей семейного очага, традиций. Женщина-казачка ждала мужа домой, воспитывала маленьких казачат, ибо главное предназначение казачки — стать матерью, хранительницей очага.
День матери-казачки празднуется ежегодно. С утра казачка надевала лучшее платье. В день должна была сменить 3-4 наряда. После завтрака казачки-соседки собирались человек по десять на улице и поздравляли казачек с их праздником, низко им кланяясь, благословляя на здоровье и хороший урожай в следующем году.
Казачка всегда была неутомимой труженицей, организатором, самостоятельной, храброй, в казачьей семье женщина испокон веков и по сей день тяжёлым и упорным трудом оберегает все, что составляет основу жизненного уклада казачьей семьи. Казачка посвящает себя дому, детям, воспитывая сынов и дочерей в духе казачьих традиций, прививая любовь к родной земле, чувство собственного достоинства наряду с уважением к старшим, готовностью встать на защиту Родины.
 
Дорогие, милые женщины-казачки! От всего сердца поздравляем вас с праздником - Днем Матери-казачки!

Этот день помогает нам еще глубже ощутить величие и святость наиважнейшей миссии женщины, связанной с рождением и воспитанием новых поколение, осознать ее огромную роль в сохранении и укреплении духовных ценностей и нравственных идеалов общества.
Нет таких слов, которыми можно было бы выразить благодарность вам-женщинам за бескорыстное служение интересам семьи, интересам нашего Отечества.
Пусть для вас, дорогие наши женщины, звучат только самые добрые пожелания и теплые слова, выражающие безмерную благодарность за неустанный труд, а близкие рядом люди радуют своими достижениями, дарят заботу и нежность.
В торжественный день от всей души желаем всем вам и вашим близким крепости душевных и телесных сил, здоровья, успехов, семейного благополучия, счастья, любви, мира, согласия, благодатного содействия в ваших трудах с нами!
 






Постоянная ссылка: http://kamenolomninskoe.ru/info/news/news_7467.html