Администрация Каменоломнинского городского поселения



Спорт

В 1921 году  за речкой молодёжью был построен стадион и заложен большой парк. На стадионе проходили соревнования по футболу, массовые мероприятия, спортивные праздники.


В 50-е годы в локомотивном депо подобралась дружная футбольная команда. Она считалась одной из лучших на железной дороге. Имя футболиста Василия Беляева было известно всем, а среди шахматистов славился Иван Овсянников. В 1971 г. команда “Локомотив” Каменоломни (тренер Колесов Б.И.) стала чемпионом СКЖД и заняла 3-е место во всесоюзных соревнованиях в г. Оренбурге.


В 1975 г. Пётр Сулименко (тренер Костюк М.И.) стал 2-ым призером южной зоны России в беге на 800 метров. Впоследствии, оставив большой спорт, он стал играть за команду “Локомотив”.


В 1995 году построен первый спортивно-оздоровительный комплекс “Нива”. В 1997 году здесь образована футбольная команда ветеранов под тем же названием (тренер Сорокин А.П.), которая стала чемпионом Ростовской области и участвовала в международных турнирах. У команды были блистательные победы над сборными России, Грузии, Санкт-Петербурга. А детская футбольная команда “Нива“ (тренеры Сорокин А.П. и Шайкевич В.С.) стала лидером среди команд Высшей лиги.


В 90-е годы успешно выступали команды “Локомотив“ (тренеры Белявский М. и Конорезов В.), юношеская “Локомотив - Горняк“ (тренер Ястребов С.А.).


Со строительством спорткомплекса получили развитие  тяжёлая атлетика, волейбол, бокс, тхэквандо. Мастером спорта международного класса по тяжёлой атлетике стала Юлия Муратова, а мастерами спорта России  -  Олеся Избицкая и Эрик Шавершян (тренер Корнев А.Г.). Мастером спорта РФ в тхэквандо - Подласенко Владимир. Ветеран - марафонец, мастер спорта Николай Алексеевич Нечаев многие годы становился лидером в международных соревнованиях в г. Москве. Он всегда был и остается хозяином спортивной рубрики в районной газете. Фактически заново возродилось шахматное движение в райцентре. Шахматисты под руководством Даштамирова С.С. неоднократно занимали призовые места в областных соревнованиях.


На базе спорткомплекса “Нива“ в 2005 г. создана Детско-юношеская спортивная школа под эгидой Министерства общего и профессионального образования Ростовской области.





Постоянная ссылка: http://kamenolomninskoe.ru/settlement/social/sport/sport_37.html