Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Каменоломненского городского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346480, Ростовская область, пос. Каменоломни, ул. Крупской, 28а
 
Тел.: 8 (86360) 2-37-78
 

Праздник Покрова на Дону

14.10.2020


Ежегодно, 14 октября русская православная церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Праздник Покров посвящен событиям, которые произошли не в годы жизни Божией Матери, поэтому он не входит в число 12 главных праздников церковного календаря. Однако этот день – один из самых значимых для всех православных.

На Дону с праздником Покрова связано множество историй и событий. Это - один из значимых праздников донского казачества. Покров символ защиты, символ помощи, которую Богородица даёт каждому, кто обращается к ней с верой и молитвой.


 

Как большой платок прогнал сарацинов

 

В день Покрова Божией Матери, православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году, в царствование императора Льва IV Философа Мудрого, когда на Византию напали сарацины.

Во время богослужения в Константинополе святой Андрей Юродивый (славянин) и его ученик Епифаний увидели явление матери Божией, простиравшей свой омофор (большой платок) над прихожанами. Она страстно молила о спасении мира.

Константинопольцы, узнав о чуде, пуще прежнего стали просить Бога и его пречистую матерь о спасении от нашествия захватчиков. И вскоре враги были изгнаны за пределы империи.

В Русской православной церкви праздник Покрова Пресвятой Богородицы стал отмечаться примерно в 1164 году. А в 1165-м князь Андрей Боголюбский велел воздвигнуть храм, известный как храм Покрова на Нерли.

 

Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы 

 

Как Иван Грозный пожаловал казакам Дон

Что же исторически знаменательного на Покров происходит для казаков? Конечно же – взятие Казани. Крепостную стену города Ермак Тимофеевич подорвал на следующий за Покровом день в 1552 году.

За добровольное и героическое участие в штурме Казани Иван Грозный даровал казакам реку «Дон со всеми притоками» в вечное пользование. Независимый статус Донского казачества подтверждала жалованная грамота, текст которой почти 150 лет зачитывался перед казаками на каждый Покров по многочисленным спискам (копиям).

И так было до 1708 года, пока в связи с участием значительной части донского казачества в восстании Булавина, Петр I не велел уничтожить грамоту первого царя всея Руси.

Словом, исторический статус праздника Покрова достаточно сложен, но он издавна считается днём Великой Благодати и воинской славы.

 

Как Богородица спасла Азов от янычар

С праздником Покрова связано одно из самых героических событий в истории казачества. В далеком 1641 году донские казаки держали оборону Азова от турок (Азовское осадное сидение). Почти четыре года длилась эта оборона. Силы врага в пятнадцать раз превышали силы казаков. Но это не надломило волю к победе, не породило страх перед смертью. Ночью, накануне праздника Покрова казаки помолившись, выступили из крепости, чтобы дать последний бой. На передовых позициях была мертвая тишина. Как известно из летописей, в этот день опустился густой туман. Не видно было ни зги. В поднимающемся тумане казаки увидели турецкий стан пустым. Турки отступили со своей армией от Азова, прекратив его четырехлетнюю блокаду. Казаки свято верят, что Богородица, в ответ на их мужество, на их волю к победе, на их горячую молитву покрыв туманом, уберегла их от врага.

 

Традиционно Покров был временем венчающих, свадеб. Пресвятая Дева Мария прежде всего считалась помощницей во всем, что связано с семьей, деторождением, обустройством дома. Поэтому к Ней обращали молитвы о здоровье близких, о счастье, о любви.

В повседневной жизни Покров был праздником, который подводил итоги сельскохозяйственного года. К этому дню должен быть собран урожай на полях, в садах, огородах. С Покрова начинается «первое зазимье», домашний скот не выгоняли на пастбища, даже если еще держалась теплая погода. Животных переводили с этого дня на зимний корм. К Покрову старались починить курень, хозяйственные постройки, заготовить топливо для печи.

 

 

Сегодня, в день праздника, православные обращаются к своей духовной покровительнице со словами молитвы.

       Пусть каждый из Вас, кто идёт путём духовного роста и православной веры, обретёт заступничество Божией Матери и в минуты скорби, и в минуты радости, а Покров Пресвятой Богородицы укрывает от всех житейских невзгод и неурядиц, оберегает Вас и Ваших родных.