Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Каменоломненского городского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346480, Ростовская область, пос. Каменоломни, ул. Крупской, 28а
 
Тел.: 8 (86360) 2-37-78
 

Корректное начисление налога на имущество физических лиц и транспортного налога за 2017 год

21.03.2018
 УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ!

 Межрайонная ИФНС России №12 по Ростовской области с целью корректного начисления налога на имущество физических лиц и транспортного налога за 2017 год сообщает следующее.

     Ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли, при­ме­ня­ю­щие спе­ци­аль­ные на­ло­го­вые ре­жи­мы (УСН, ЕНВД, ПСН, ЕСХН), не при­зна­ют­ся пла­тель­щи­ка­ми на­ло­га на иму­ще­ство физических ­лиц в от­но­ше­нии иму­ще­ства, ис­поль­зу­е­мо­го для пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти.

   Для предо­став­ле­ния осво­бож­де­ния от упла­ты на­ло­га на иму­ще­ство физи­че­ских лиц, ис­поль­зу­е­мого в пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти, на­ло­го­пла­тель­щи­ку не­об­хо­ди­мо пред­ста­вить в на­ло­го­вый ор­ган за­яв­ле­ние и до­ку­мен­ты, под­твер­жда­ю­щие пра­во на на­ло­го­вую льго­ту (копии договора аренды нежилого помещения, экспликацию помещения).

    Осво­бож­де­ние от обя­зан­но­сти по упла­те на­ло­га на иму­ще­ство физических лиц мо­гут яв­лять­ся до­ку­мен­ты, под­твер­жда­ю­щие фак­ти­че­ское ис­поль­зо­ва­ние иму­ще­ства в пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти, в от­но­ше­нии ко­то­рой при­ме­ня­ет­ся спе­ци­аль­ный на­ло­го­вый ре­жи­м, в те­че­ние на­ло­го­во­го пе­ри­о­да.

    При этом та­кие до­ку­мен­ты долж­ны быть пред­став­ле­ны в сро­ки, поз­во­ля­ю­щие на­ло­го­во­му ор­га­ну ис­чис­лить сум­му на­ло­га на иму­ще­ство физи­че­ских лиц с учетом принятого решения о предоставлении льготы и на­пра­вить на­ло­го­пла­тель­щи­ку на­ло­го­вое уве­дом­ле­ние об упла­те на­ло­га в уста­нов­лен­ные НК РФ сро­ки. На­прав­ле­ние на­ло­го­во­го уве­дом­ле­ния осу­ществ­ля­ет­ся не позд­нее 30 дней до на­ступ­ле­ния сро­ка пла­те­жа с рас­че­том на­ло­го­вой ба­зы и ука­за­ни­ем раз­ме­ра на­ло­га, под­ле­жа­ще­го упла­те, а так­же сро­ка его упла­ты.

    Иму­ще­ство индивидуального предпринимателя, не ис­поль­зу­е­мое в пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти, об­ла­га­ет­ся на­ло­гом на иму­ще­ство физических ­лиц на об­щих ос­но­ва­ни­ях.

    Индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями, осуществляющие производство сельхозпродукции, ее первичную и последующую переработку и, реализующие эту продукцию, статьёй 358 Налогового кодекса Российской Федерации имеют право воспользоваться льготой по транспортному налогу на автомобили специального назначения, зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые ими в сельскохозяйственном  производстве.

 Уважаемые предприниматели! Убедительно просим Вас, при наличии оснований, направить (представить) заявление о предоставлении льготы по налогу на имущество и по транспортному налогу за 2017 год в течение марта 2018 года.  Для принятия оперативного решения о предоставлении Вам льгот убедительно просим рассмотреть вопрос о досрочном представлении годовой отчетности по УСН и ЕСХН!

 

Отдел учета и работы с налогоплательщиками

  Межрайонной  ИФНС России №12 по Ростовской области