Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Каменоломненского городского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346480, Ростовская область, пос. Каменоломни, ул. Крупской, 28а
 
Тел.: 8 (86360) 2-37-78
 

О реализации законодательства о санитарно-защитных зонах

10.09.2021
 

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области обращает внимание и напоминает, о том, что в законную силу вступило и действует постановление Правительства Российской Федерации от 03.03.2018 № 222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон» (далее -постановление Правительства Российской Федерации от 03.03.2018 № 222) которым определён порядок установления, изменения и прекращения существования санитарно-защитных зон (далее - СЗЗ), а также особые условия использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ.

Санитарно-защитные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством РФ, относятся к зонам с особыми условиями использования территорий (п. 4 ст. 1 Градостроительного Кодекса), границы которых в обязательном порядке отображаются на карте градостроительного зонирования, входящей в состав правил землепользования и застройки, а также могут отображаться на отдельных картах, которые являются приложением к правилам землепользования и застройки (ч. 5 ст. 30 Градостроительного Кодекса).

Сроки установления, изменения и прекращения существования санитарнозащитных зон действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов определены Федеральным закон от 3 августа 2018г. № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому правообладатели объектов, в отнощении которых полежит установлению санитарно-защитная зона до 1 октября текущего года должны обратиться в Роспотребнадзор, с заявлением на получение решения об установлении санитарно-защитных зон. Также согласно указанному закону с 1 января 2022г ориентировочные и расчетные санитарно-защитные зоны СЗЗ прекратят свое существование, а ограничения использования земельных участков в них не будут действовать.