Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Каменоломненского городского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346480, Ростовская область, пос. Каменоломни, ул. Крупской, 28а
 
Тел.: 8 (86360) 2-37-78
 

Народная казачья дружина 10 лет на страже порядка

09.02.2024

В 2014 году в нашем поселке была создана народная казачья дружина по охране общественного порядка. Вспомним для чего она создавалась и какова её роль в наши дни.
Поддержание порядка и обеспечение безопасности на территории хуторов и станиц, наряду с основным предназначением – защитой границ Российского государства, являлось и является исторической миссией донского казачества.

Из истории мы знаем, что в казачьих хуторах и станицах не было полицейских. Казаки сами управлялись, сами следили за порядком. Сегодня наши казаки-дружинники занимаются ровно тем же, работая в тесном контакте с полицией.


Охрана общественного порядка в поселке - тема всегда актуальная. Органы правопорядка не всегда могут оперативно реагировать на все вызовы, поэтому казаки оказывают им в этом содействие и посильную помощь. Работа в сфере патрулирования на улицах, площадях, в скверах и других общественных местах по выявлению правонарушений и лиц, их совершивших,-  главная задача казачьей дружины.

Законы на федеральном и областном уровнях, вступившие в законную силу в 2014 году (Федеральный закон от 02.04.2014 №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», Областной закон №184-ЗС «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Ростовской области») закрепили правовые основы сотрудничества полиции и населения.

В 2014 году в нашем поселке была создана и несет службу по охране общественного порядка на постоянной добровольной основе народная казачья дружина (НКД). В 2015 году НКД внесена в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности. В состав дружины включены наиболее активные представители станичного казачьего общества (СКО) «Максимовское». Ежегодно актуализируется численный состав НКД, ведется учет вновь прибывших и убывших дружинников. На сегодняшний день в составе дружины несут службу 25 казаков.

Безусловно, создание казачьей дружины - это в первую очередь инициатива самих казаков как людей с активной жизненной позицией, которые хотят навести элементарный порядок, обезопасить жизнь близких. К тому же есть стремление к самоорганизации и, вместе с тем, категорическое неприятие криминализации общества.

В состав дружины входят казаки, которые на добровольной, безвозмездной основе, в свободное от основной работы время, оказывают содействие полиции: обеспечивают охрану общественного порядка на всех культурно-массовых и спортивных мероприятиях, охраняют памятники и объекты культуры, патрулируют на предприятиях торговли, рынках и территории поселка в целом. Казаки активно сотрудничают с Администрацией поселения по вопросам молодежной политики, пожарной безопасности, с военно-учетным столом, благоустройству поселка.

Привлечение казаков к несению службы способствовало снижению случаев хулиганства в общественных местах поселка.
 
Роль народной казачьей дружины в охране общественного порядка в поселке неоценима. Пока они продолжают нести службу, безопасность и спокойствие будет сохраняться на наших улицах. Со своей стороны, Администрация поселка будет и дальше поддерживать активную деятельность народной казачьей дружины. 



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея