Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Каменоломненского городского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346480, Ростовская область, пос. Каменоломни, ул. Крупской, 28а
 
Тел.: 8 (86360) 2-37-78
 

Нововведения в социальной сфере для жителей с января 2024 года

12.02.2024

Ряд нововведений в социальной сфере начали действовать для жителей Ростовской области с января 2024 года. Какие нововведения ждут нас в этом году – дала разъяснения руководитель клиентской службы ( на правах отдела) в Октябрьском районе ОСФР по Ростовской области Алла Павловна Петрова.

1. На сколько увеличились пенсии и у какого количества жителей Ростовской области?

Индексация коснулась 900 тысяч неработающих жителей области, которые получают страховые пенсии. Пенсии с 1 января проиндексированы на 7,5%. В среднем размер страховой пенсии на Дону увеличился почти на 1,5 тысячи рублей. Выплаты в новом размере граждане будут получать попривычному графику.

2. Это только страховые пенсии. Нас ждет еще индексация социальных пенсий в 2024 году?

Да, социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля. Индексация также составит 7,5%

3. Какие изменения коснулись единого пособия?

Эта выплата также увеличилась с января. Напомню, размер единого пособия зависит от доходов семьи и устанавливается в размере регионального прожиточного минимума на ребенка - на детей и в размере регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения для беременных. С этого года размер единого пособия на ребенка в Ростовской области будет составлять от 7 189 до 14 378 рублей. Для беременных чуть больше - от7 916,5 рублей до 15 833 рублей.

4. Сейчас у нас единое пособие какое количество семей получает?

Единое пособие в Ростовской области получают родители 230 тысяч детей.

5. Порядок назначения единого пособия также претерпел изменения?

Да, с 1 декабря при назначении теперь больше не учитываются проценты по номинальным счетам, открытым на опекаемых детей, не принимаются в расчет выплаты, полученные за звание «Мать-героиня», орден или медаль ордена «Родительская слава». Кроме того, важные изменения произошли при учете доходов самозанятых. Если у родителя единственный источник заработка — это деятельность в статусе самозанятого, право на пособие возникнет при годовом доходе отдвух минимальных размеров оплаты труда. В 2024 году МРОТ составляет 19 242 рубля, т.е. для назначения самозанятый за 12 расчетных месяцев минимально должен заработать — 38 484 рублей.

6. Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, которое назначается официально работающим, изменения коснулись и его?

Да, верно. 2024 год у нас объявлен годом семьи и очень символично, что с нового года расширяются меры соцподдержки для семей. Речь о работающих мамах. В случае, если мама, находящаяся в отпуске по уходом за ребенком, решит выйти на работу раньше исполнения ребенком 1,5 лет, выплата ежемесячного пособия по уходу до 1,5 не прекратится. Аналогичная ситуация с мамами детей-инвалидов. В случае выхода на работу мамывыплата по уходу за ребенком-инвалидом в размере 10 тысяч рублей продолжится. В данном случае стоит обратить внимание на то, что рабочеевремя должно быть неполным.

7. Программа материнского капитала продолжит действовать?

Конечно, с 1 февраля маткапитал будет проиндексирован на 7,4%. Максимальный размер маткапитала составит 833 800 рублей. С этого года начинают действовать ряд изменений. Теперь воспользоваться правом на получение маткпитала смогут родители, имеющие гражданство России на момент появления ребенка, давшего право на капитал. У ребенка также должно быть российское гражданство.

8. Что ещё изменится в социальной поддержке семей в текущем году?

Расширились возможности использования капитала: отцы-одиночки, которым перешло право на сертификат смогут направить средства на свою накопительную пенсию.И нововведение, затрагивающее большое количество граждан – увеличение периода обращения за ежемесячной выплатой. Для получения выплаты с рождения ранее необходимо было обратиться в первые 3 месяца, сейчас можно до полугода.

9. Хотелось бы узнать про электронные услуги Социального фонда. Сейчас большинство услуг доступны гражданам на портале Госуслуг?

Да. Социальный фонд планомерно развивает и улучшает качество предоставления электронных услуг. Более того, часть услуг предоставляется беззавительно: оформление СНИЛС, маткапитала. ОСФР делает это на основании данных из органов ЗАГС. После рождения ребенка, мамочки никуда не обращаются, все сведения поступают им в личный кабинет на портале госуслуг. Пенсия по инвалидности и ежемесячная денежная выплата назначается на основе данных их федерального реестра инвалидов.

С 2024 года беззаявительных услуг у нас становится больше. Теперь мы автоматически будем назначать пенсии по потере кормильца. Данные будут поступать к нам из органов ЗАГС. Беззавительно также будут оформляться надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера.


Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея