В Каменоломнях определили победителей "Кубка Победы" по быстрым шахматам
15.05.2025
8 мая в шахматном клубе районного Дворца культуры р.п. Каменоломни состоялся турнир по быстрым шахматам, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной Войне «Кубок Победы».
В соревнованиях приняли участие 51 шахматист из 6 муниципалитетов Ростовской области, в возрасте от 6 до 86 лет, среди которых был один международный мастер и два мастера ФИДЕ.
Соревнования проходили по швейцарской системе в 9 туров с обсчетом российского и международного рейтингов. С места в карьер стартовал международный мастер из Аксайского района Александр Аношкин, который после 6 туров шел без потерь и опережал ближайшего преследователя Дмитрий Дуюна на 1 очко. Но вот финиш у Александра в этот раз не задался, в 7-ом туре он не смог сломить сопротивление шахтинца Дмитрия Князева – ничья, а в 8-ом туре и вовсе уступил юному новочеркассцу Роману Самойлову, полностью растеряв очковый запас. Перед заключительным туром лидеров было уже трое – выше упомянутый Александр Аношкин, мастер ФИДЕ Максим Беккер (Новочеркасск) и шахтинский опытный ветеран Виктор Савинков.
В заключительном туре свою партию смог выиграть только Максим Беккер у шахтинского юниора Армана Камаляна. Александр Аношкин разошелся миром с мастером ФИДЕ Дмитрием Рожко (Новочеркасск), так же и Виктор Савинков сыграл вничью с юным шахтинцем Мартином Эламиряном.
1.Максим Беккер (Новочеркасск) – 7,5 из 9, 2-4. Александр Аношкин (Аксайский район), Виктор Савинков (Шахты), Роман Самойлов (Новочеркасск) – по 7 очков. Роман стал первым среди юниоров.
Второе место среди юниоров (7 место и 6 очков) у Мартина Эламиряна, третьим стал Михаил Соловьев (10 место и 5,5 очков).
В зачете среди женщин не было равных шахтинке Ирине Фоменко (11 место, 5,5 очков), второе место у землячки Ирины Дарьи Зимаевой (18 место, 5 очков), третье место у лидера шахмат Октябрьского района Ольги Овчаровой (19 место, 5 очков).
В номинации ветераны Виктор Савинков попал в основные призы, поэтому первым призом был награжден Дмитрий Князев (5 место, 6 очков), не растерявший форму, хотя уже более пяти лет не принимал участие в живых турнирах. Второй Анатолий Кондратенко (Новочеркасск, 14 место, 5,5 очков), третьим стал Валерий Лысенко (Шахты, 20 место, 5 очков).
Среди девушек лучший результат у Алисы Юрченко (Гуково, 32 место, 4 очка), вторая Серафима Поцелуева (Шахты, 41 место, 3,5 очка), третья Анастасия Митина (Шахты, 49 место, 2 очка).
У детей лучший результат показал 6-летний Захар Калинин (35 место, 4 очка), второй Иван Кузнецов (44 место, 3 очка), третий Кирилл Суслов (36 место, 3 очка). Все трое – шахтинцы, все трое - воспитанники Дарьи Зимаевой.
И наконец, среди шахматистов Октябрьского района за первое место был награжден Тимур Тамбиев (26 место, 4,5 очка), второе место у старейшей участницы турнира Елены Безрученко (34 место, 4 очка), третья Валентина Князева (36 место, 4 очка)
Соревнования прошли в дружеской приятной атмосфере. Как после отметил один из участников: «Хороший был турнир сегодня. Впрочем, у вас всегда на отличном уровне все проходит!»
Фото с соревнований доступны по ссылке:https://vk.com/album-148361848_307297129
Сектор по физической культуре и спорту Администрации Октябрьского района
тел.: 8 (86360) 2-37-10