Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Каменоломненского городского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346480, Ростовская область, пос. Каменоломни, ул. Крупской, 28а
 
Тел.: 8 (86360) 2-37-78
 

День отказа от мобильного телефона

08.02.2017

С 6 по 8 февраля во всем мире проводятся Дни отказа от мобильных телефонов.

Казалось бы, в современном ритме жизни сама мысль о том, что можно на целый день убрать на полочку свой мобильный, приводит в ужас. Мы пользуемся гаджетами утром, когда едем на работу, днем, когда трудимся, вечером, придя с работы. В современных сотовых телефонах – вся наша жизнь: новости, фильмы, книги, номера коллег, друзей и родственников, будильник, карты, календари… Перечислять можно бесконечно. Даже природой мы чаще всего любуемся, глядя на фотографии в соцсетях, а не где-нибудь за городом.

Волонтеры поселка Каменоломни провели акцию, в ходе которой людям рассказывалось про День отказа от мобильного телефона, жителям раздавались тематические листовки и предлагалось на этот день отказаться (ну, хотя бы снизить) пользование мобильным телефоном.

Смысл акции – снизить так называемую адикофонию, то есть непреодолимую привязанность к своему мобильнику, смартфону и т.д. Впрочем, у психологов больше в ходу другой термин – «номофобия», страх остаться без мобильника (от английского «no-mobile phobia»). И некоторые считают эту зависимость сродни алкоголизму, наркомании и другим болезненным привязанностям. Вы и сами можете наблюдать этих «номофобов» вокруг себя каждый день. А то и увидеть в зеркале. Не обнаружив вдруг мобильника, эти люди начинают перерывать свою сумку или комнату в его поисках, обращаются к находящимся рядом – «позвони мне», чтобы отыскать его по звуку звонка и т.д. И не успокоятся, пока не найдут.

Тест на «номофобию» каждый может пройти сам. Итак, если вы постоянно проверяете телефон без видимой причины, если вы чувствуете беспокойства, оставшись без него даже на короткое время, если вы избегаете «оффлайн-общения», предпочитая пялиться в экран, если вы проверяете мобильник даже просыпаясь среди ночи, если вы «общаетесь» со своим телефоном за счет рабочего времени или учебы, - значит, вы – «номофоб». Значит, 6 февраля – ваш «праздник».

Что советуют психологи, чтобы снизить «наркотическую» зависимость от мобильника? Попробуйте выключать телефон хотя бы на ночь или в определенное (не рабочее) время. Отключайте его во время встреч с друзьями и близкими, особенно если общаетесь с глазу на глаз. Если не в состоянии выключить телефон даже на ночь, кладите его подальше от кровати, чтобы не проверять каждый раз, когда проснетесь.




Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930