Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Каменоломненского городского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346480, Ростовская область, пос. Каменоломни, ул. Крупской, 28а
 
Тел.: 8 (86360) 2-37-78
 

Об организации работы по профилактике клещевых инфекций в сезон 2018 г.

29.03.2018
 В Ростовской области санитарно-эпидемиологическая обстановка, связанная с заболеваемостью клещевыми инфекциями характеризуется как напряженная. За последние 5 лет отмечен рост числа случаев природно-очаговых инфекций в 1,5 раза - 94 случая, по сравнению с 2013 годом (65 случаев).
 Эпидемическая ситуация по инфекциям, передающимся клещами в 2017 г., несмотря на снижение заболеваемоети КГЛ в 1,5 раза в сравнении с 2016 г., продолжает оставаться напряженной за счет активной циркуляции возбудителя КГЛ на территориях области (доля зараженных иксодовых клещей вирусом ККГЛ в 2017 г. составила 18,5% от числа исследованных проб).
 Зарегистрировано 38 случаев заболевания КГЛ на 17 административных территориях из них 2 - с летальным исходом (Дубовский и Белокалитвинский районы). В большинстве случаев инфицирование происходило при укусах клещами - 52,6 %; высокий риск заражения отмечался в результате ухода за сельекохозяйственными животными - 31,6 %.
 В 2017 году зарегистрировано 34 случая заболевания ИКБ (показатель заболеваемости 0,8 на 100 тыс. населения), что в 1,4 раза превышает показатели 2016 года. Наибольшее число заболевших зарегистрировано в г. Ростове-на-Дону (24 случая).
При исследовании клещей из объектов окружающей среды методом ПЦР на ряде территорий (Республика Бурятии, Кировская, Ивановская, Тульская области), включая Ростовскую область, зарегистрировано наибольшее количество положительных находок боррелий (39, 21%).
 Группами риска по заболеваемости инфекциями, передающимися иксодовыми клещами, являются жители городской и сельской местности, посещающие природные биотопы или проживающие в антропургических очагах.
Среди профессиональных групп наибольшему риску заражения подвержены лица, занятые в сельскохозяйственной, гидромелиоративной, строительной, заготовительной, промысловой, геологической, изыскательской, экспедиционной, дератизационной, дезинсекционной, озеленительной, лесозаготовительной, лесоустроительной деятельности.
 Для большинства инфекций, передающихся иксодовыми клещами (исключение составляют КВЭ, туляремия), меры специфической профилактики отсутствуют.
 Из-за отсутствия средств специфической профилактики единственным способом
защиты населения является неспецифическая профилактика (противоклещевые мероприятия в природных биотопах; меры индивидуальной противоклещевой защиты; гигиеническое воспитание наееления).
 В виду благоприятных погодных условий на больщинстве территорий области на сегоднящний день возможна ранняя активность иксодовых клещей.
 Погодно-климатические условия зимы 2017-2018 гг. были благоприятны для жизнедеятельности носителей и переносчиков природно-очаговых инфекций.
 Во исполнение Федерального Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», СП 3.1.3310-15 «Профилактика инфекций, передающихся иксодовыми клещами», учитывая прогноз Роспотребнадзора, необходимо в сезон 2018 года, а также в преддверии празднования Великого Светлого Христова Воскресения, обеспечить проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий в полном объеме, обратив особое внимание на:
- наличие муниципальных договоров (контрактов) на проведение дезинсекционных мероприятий с указанием объемов планируемых и выполненных мероприятий, выделенных и освоенных на данные мероприятия денежных средств;
- содержание территории населенных мест и зон отдыха населения, а также выполнение профилактических и по энтомологическим показаниям противоклещевых обработок в населенных пунктах (в первую очередь - парки, скверы, образовательные и оздоровительные учреждения, кладбища) и природных очагах заболеваний специализированными организациями дезинфекционного профиля с обязательным подтверждением контроля эффективности проведенных работ;
- обеспечение готовности к работе муниципальных лечебно-профилактических организаций, в том числе на мероприятия по специфической профилактике клещевых инфекций (вакцинопрофилактика КВЭ, туляремии);
- улучщение еельскохозяйетвенных угодий посредством распашки, окультуривания выпасов, пастбищ посредством комплекса агротехнических мероприятий;
- определение марщрутов прогона сельскохозяйственных животных, осуществление ротации пастбищ с регулируемым выпасом скота;
- обеспечение противоклещевой обработки скота, мест прогона и тырловки;
- усиление перед и во время эпидемически опасного периода санитарнопросветительной работы с наеелением путем индивидуальных и коллективных бесед с гражданами с использованием средств массовой информации (периодическая печать, радио, телевидение, лекционные выступления).


Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея