Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Каменоломненского городского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346480, Ростовская область, пос. Каменоломни, ул. Крупской, 28а
 
Тел.: 8 (86360) 2-37-78
 

Наш музей принял участие в Областных курсах повышения квалификации

14.11.2018

 Муниципальное учреждение культуры «Краеведческий музей» Октябрьского района принял участие в работе Областных курсов повышения квалификации для научных сотрудников государственных и муниципальных музеев, осуществляющих экспозиционную деятельность, которые проходили с 6 по 9 ноября 2018 года на базе ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения».

 

В программе обучения «Актуальные вопросы экспозиционно-выставочной деятельности музеев» рассмотрены юридические вопросы охраны музейного фонда, особенности хранения и экспонирования. Практические приемы и методы экспонирования изучали на выездных занятиях: на базе экспозиции «Три века русской живописи» в ГБУК РО «Ростовский областной музей изобразительных искусств», выставки «Русская кавалерия в эпоху наполеоновских войн» в «Шолохов-Центре» ФГБУК «Музей-заповедник М.А. Шолохова» и постоянной экспозиции военно-исторического музея Южного военного округа.

 

Ученый секретарь Государственного музея истории г. Санкт-Петербурга И.А. Карпенко поделилась опытом о технологиях подготовки временной выставки, а также дала консультации слушателям по нормативной базе организации экспозиции.

 

Настоящим открытием для музейщиков стало посещение исторического парка «Россия — моя история», который совершенно не похож на стандартный музей. Здесь можно перенестись на несколько веков назад, и помогают в этом современные технологии — 900 единиц мультимедийной техники, 11 кинозалов, 20 интерактивных 3D-носителей с реконструкцией исторических событий, мультимедийные карты, 20-метровый купол с видеопроекцией, интерактивные панорамы и декорации, 270 метров «живой ленты» истории. Исторический парк «Россия — моя история» в г. Ростове-на-Дону входит в десятку крупных мультимедийных проектов страны. В нем органично совмещены традиционные подходы и технологические новшества и самое главное, в каждом зале отражена региональная составляющая- Донской край в разные периоды истории России.

 

Работа слушателей курсов проходила в творческой и профессиональной атмосфере. Музейные работники оценили высокий профессионализм лекторов, организацию обучения и выразили пожелание чаще организовывать подобные курсы. По окончании курсов специалистам было выдано около 70 удостоверений о повышении квалификации установленного образца.

 

 

МУК "Краеведческий музей"

@Кислякова Оксана Викторовна, директов музея, тел. 8(86360) 2-21-51

Фото МУК "Краеведческий музей"




Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031