Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Каменоломненского городского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346480, Ростовская область, пос. Каменоломни, ул. Крупской, 28а
 
Тел.: 8 (86360) 2-37-78
 

День памяти жертв геноцида казаков

27.01.2019
 

 
24 января – исполнилось 100 лет со дня начала расказачивания и геноцида казаков. Циркулярная директива Оргбюро ЦК РКП (б), принятая в 1919 году стала началом массового истребления казаков, развернувшегося в соответствии с ней, по всей России. Жертвами этого геноцида стали по самым скромным подсчетам более 3 миллионов представителей казачества — от новорожденных детей до седых стариков.
В этот день во всех православных храмах поминают убиенных казаков, погибших в результате геноцида казачества. Донские казаки всегда помнят своих предков, помнят и славные, и трагические моменты нашей истории. 24 января заупокойное богослужение прошло и в храме Архангела Михаила п.Каменоломни, за которым были помянуты все убиенные в годы гражданской войны казаки, казачьи священники и их семьи.
На протяжении многих веков казаки верой и правдой служили своему Отечеству, защищали интересы страны, олицетворяя собой отвагу, мужество и силу. Их свободомыслие стало одной из причин геноцида казачества, его безжалостного уничтожения. До сих пор эта трагедия болью отзывается в сердцах казачьего народа.
Сегодня мы свято храним память о тех страшных событиях и скорбим вместе со всеми, кому небезразлична судьба российского казачества. Нам и нашим потомкам следует приложить все усилия для поддержания мира и стабильности. В условиях современных вызовов мы не можем допустить повторения подобных трагедий, братоубийственных войн, революционных потрясений.
Наши главные задачи — сохранение исторической памяти, возрождение российского казачества, воспитание интеллектуального и физически развитого поколения казаков, любящих родной край, знающих историю и традиции своего народа, готовых к преданному служению Отечеству. Эта память о своих корнях, знание своей истории, должны дать современным казакам силы для объединения и консолидации, чтобы преодолеть современные вызовы и угрозы, нависшие над нашим обществом и страной.



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея