Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Каменоломненского городского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346480, Ростовская область, пос. Каменоломни, ул. Крупской, 28а
 
Тел.: 8 (86360) 2-37-78
 

А знаете ли вы?
Весной 1920 года молодёжь станции Каменоломни переоборудовала конфискованную бакалейную лавку и склады в первый очаг культуры – клуб.
На главную
Карта сайта
Обратная связь

Вступил в силу закон о паллиативной помощи

25.06.2019

 В марте 2019 года вступил в силу поправки к Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», направленные на улучшение качества жизни неизлечимых (паллиативных) больных.

 Законодателем конкретизирован порядок и различные варианты оказания такой помощи: каждый нуждающийся больной сможет получить обезболивание, в том числе с применением сильнодействующих и наркотических препаратов, а паллиативная помощь может быть оказана не только в хосписе, отделении сестринского ухода в больнице, но и в дневном стационаре, а также на дому, поскольку предусмотрено создание выездной паллиативной службы.

 Закон также расширил само понятие «паллиативная помощь». В него включена не только медицинская составляющая, но также психологическая, духовная и социальная поддержка больного.

Паллиативную помощь будут оказывать медицинские работники, прошедшие специальное обучение.

 Еще одно из новшеств - возможность при определенных условиях проводить медицинские вмешательства без согласия неизлечимо больного пациента или законного представителя. Среди таких лиц недееспособные граждане, которые по своему состоянию не могут дать согласие на вмешательство, а также несовершеннолетние больные наркоманией, которым оказывается наркологическая помощь. Провести медицинское вмешательство без такого согласия можно будет, если состояние неизлечимо больного гражданина не позволяет ему выразить свою волю и отсутствует законный представитель. В этом случае решение о вмешательстве примет врачебная комиссия. Если собрать ее невозможно, судьбу пациента определит консилиум врачей или лечащий (дежурный) врач.



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея