Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Каменоломненского городского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346480, Ростовская область, пос. Каменоломни, ул. Крупской, 28а
 
Тел.: 8 (86360) 2-37-78
 

ПРОФИЛАКТИКА РАКА ЛЕГКИХ

26.06.2019

 Раковые клетки существуют в организме каждого человека, но пока иммунитет сильный, он подавляет их рост. Профилактика рака легких включает в себя простые мероприятия, которые направлены на современную диагностику, а также замещение пагубных пристрастий полезными привычками.

 Рак легких опасен:

1.    Проявлением метастаз, которые распространяются в другие органы.

2.     Возникновением дыхательной недостаточности - на фоне постоянного дефицита кислорода развивается гипоксия всех внутренних органов.

3.     Кровотечениями легких.

4.     Ателектаз - нарушение вентиляции в пораженном участке легкого, исключение его из процесса газообмена.

5.     Плеврит -  воспалительный процесс во внешней оболочки легких, что приводит к скоплению жидкости в плевральной полости.

6.     Пневмония, которая развивается на фоне присоединения вторичной инфекции.

Основной метод лечения легочной онкологии - это удаление легкого. Но также нужно понимать, что после операции час то развиваются осложнения гнойного и септического характера, проблемы с дыханием, образуются бронхиальные свищи.

ПРОФИЛАКТИКА ЛЕГКИХ: 6 ПРОСТЫХ ПРАВИЛ.

Правило № 1. Избавление от пагубных привычек.

Активное и пассивное курение, алкоголизм, наркомания ослабляют защитные функции организма, что может привести к активному росту раковых клеток.

Правило № 2. Контроль веса.

Ожирение в несколько раз увеличивает вероятность развития рака легких. Из рациона следует исключить продукты с быстрыми углеводами - выпечку из пшеничной муки, сладости, газированные напитки, фастфуд и т.н.

Правило № 3. Уменьшение контакта с вредными веществами.

Нефтепродукты, нары тяжелых металлов, химикаты - сильные канцерогены. Людям, контактирующим с данными веществами, необходимо использовать индивидуальные защитные средства, маски и респираторы, которые помогут защитить органы дыхания.

Правило № 4. Регулярная вентиляция помещения.

Без регулярного. тщательного проветривания в помещении скапливаются патогенные микроорганизмы, которые попадаю т в легкие и вызывают различные воспалительные процессы, которые могут послужить пусковым механизмом для развития злокачественного новообразования.

Правило № 5. Больше двигаться.

Сидячий образ жизни провоцирует появление застойных явлений в легких, что также может стать причиной рака. Для поддержания здоровья следует каждый день совершать по 30-40 минут пешие прогулки в умеренном темпе это поможет улучшить кровообращение, укрепить иммунитет, снизить уровень инсулина.

Правило 6. Своевременное лечение заболеваний легких.

Любой хронический воспалительный процесс может стать причиной образования злокачественных опухолей. Легочная онкология сложное и опасное заболевание, которое требует длительного лечения.

Профилактика рака легких направлена на снижение негативного воздействия опасных факторов на здоровье, или их полное исключение.

Своевременная диагностика, укрепление защитных сил организма, отказ от пагубных привычек помогут избежать развития опасной патологии органов дыхания.

Терапевт Фантазова Е.C.



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея