Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Каменоломненского городского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346480, Ростовская область, пос. Каменоломни, ул. Крупской, 28а
 
Тел.: 8 (86360) 2-37-78
 

А знаете ли вы?
Весной 1920 года молодёжь станции Каменоломни переоборудовала конфискованную бакалейную лавку и склады в первый очаг культуры – клуб.
На главную
Карта сайта
Обратная связь

Юные добровольцы Ростовской области

23.12.2020

 

Волонтер – новый термин, но не новое явление в общественной жизни нашей страны. Сегодня волонтерство – это мощное движение, участники которого стремятся помочь всем нуждающимся, невзирая на статус, национальность и религию. «Волонтёром быть здорово!» - восклицают обучающиеся МБОУ гимназии №20 имени С.С.Станчева, активно участвующие в волонтерских мероприятиях. 23 декабря 2020 года директор гимназии Любовь Николаевна Острикова торжественно вручила значки «Юный доброволец Ростовской области» от ГАУ РО «ДонВолонтер» шестерым волонтерам гимназического отряда «Мы вместе», проявившим свои самые лучшие человеческие качества в 2020г.

Ларина Анастасия, обучающаяся 7б класса, активно поддерживает движение волонтёрства. Была участником Межрегиональной школы волонтёрства «Новый поворот. Ведущий за собой». В 2020г. Настя пробовала свои силы во Всероссийском конкурсе «Доброволец года». Во Всероссийском конкурсе для школьников «Большая перемена» Анастасии не хватило совсем немного баллов до полуфинала. Настя была ассистентом в акции «День Доброй воли», принимала участие в сборе корма для животных, который впоследствии был передан в приют для животных «Святобор», была инициатором акции по сбору макулатуры.

Дейнека Александр, обучающийся 8а класса, регулярно принимает участие в экологических субботниках не только на пришкольной территории, но и в п.Каменоломни. Осознавая всю ответственность содержания животных в специализированных приютах, Саша принимает активное участие в сборе помощи приюту для бездомных животных. Осенью 2020 года юный волонтер лично принял участие в передаче собранной помощи приюту «Святобор». Дейнека Александр очень уважительно относится к старшему поколению. Понимая, что без поддержки молодежи одиноким пожилым людям очень трудно справиться с тяжелой домашней работой, Саша принимает активное участие в помощи по уборке дворовой территории и огородов пожилых людей. Осенью 2020 года Дейнека А. принял участие в областном Форуме волонтерских отрядов, где проявил себя творческим, активным, жизнерадостным участником, готовым справиться с любой поставленной задачей.

Пономарёв Глеб, обучающийся 5в класса, с сентября 2020 года участвует в качестве актера-волонтера в Мобильном инклюзивном театре на базе Многофункциональной творческой мастерской «8 чудо». В рамках деятельности театра проводят психологические тренинги по социальной адаптации детей с ОВЗ. Часто проходят занятия по актёрскому мастерству, в рамках которого волонтёры показывают детям с ограниченными возможностями различные техники и приёмы актерского мастерства. Во время периода самоизоляции Глеб оказывал посильную помощь пожилым людям.

Шаталина Дарья, обучающаяся 6а класса, с 2019 года является добровольцем школьного волонтёрского отряда «МыВместе». Даша стала активным участником реализации проекта «Дети о Победе», принимает ежегодное участие в акции «Бессмертный полк», регулярно организовывает сбор помощи для животных среди обучающихся своего класса. Дарья принимала участие в семинарах «ДонВолонтер», а также проявила себя отзывчивым и добрым человеком при изготовлении и вручении праздничных открыток и подарков ветеранам на День пожилого человека в рамках акции «Маленькие знаки внимания – большое дело!». Дарья, как волонтер культуры, принимает активное участие в мероприятиях Музея Октябрьского района, Каменоломненского городского поселения.

Калинчин Владимир, обучающийся 6б класса, является добровольцем волонтерского отряда гимназии «Мы вместе», одним из направлений которого является шефство над ветеранами войны и труда, проявление заботы и внимания к пожилым одиноким людям, пропаганда здорового образа жизни, участие в общественно-значимых проектах, акциях и

конкурсах… Владимир принял участие в акции «Ветеран живёт рядом», в рамках которой волонтер ходил в магазин за хлебом для пожилой соседки, присматривал за её внучкой. Не менее важным стало участие в акции «Маленькие знаки внимания – большое дело!», в ходе проведения которой Вова принимал участие в изготовлении и вручении праздничных открыток и подарков ветеранам на День пожилого человека и День учителя.

Каждый из нас понимает, что волонтёром не становятся. Чутким, отзывчивым, добродушным человеком нужно быть в душе, чтобы совершать добрые поступки. Примером в совершении добрых дел стал Алтухов Владлен, обучающийся 6в класса МБОУ гимназии №20 имени С.С.Станчева. Однажды Влад и его мама встретили на улице собаку, которая жалобно смотрела на них. Пройти мимо Влад просто не смог. Мама, увидев добрый порыв души своего сына, не отказала в помощи животному. Но с условием, что обязательно нужно написать объявление о том, что собака находится у них. Несчастное животное привели домой, накормили, искупали. Собака легко шла на контакт. Вечером семья Алтуховых решила заняться просмотром заметок о пропаже собаки. Через некоторое время заметка о новом питомце была найдена. И уже на следующий день Джек (такой оказалась кличка собаки) был возвращен хозяевам.

Во все времена взаимопомощь была одним из необходимых условий выживания. За свои добрые поступки, которые совершались от чистого сердца, юные волонтёры приняли от директора гимназии заслуженные награды и пожелания везения и удачи в дальнейшей волонтёрской деятельности, в основе которой лежит очень мудрый принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому.

 




Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея