Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Каменоломненского городского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346480, Ростовская область, пос. Каменоломни, ул. Крупской, 28а
 
Тел.: 8 (86360) 2-37-78
 

Полномочия ФССП России по федеральному государственному контролю (надзору) за деятельностью профессиональных коллекторских организаций расширены.

29.03.2024
Полномочия ФССП России по федеральному государственному контролю (надзору) за деятельностью профессиональных коллекторских организаций расширены.
 
С 1 февраля 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 4 августа 2023 года № 467-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».
Федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью профессиональных коллекторских организаций теперь распространен на деятельность кредитных и микрофинансовых организаций, осуществляющих возврат просроченной задолженности физических лиц.
Федеральная служба судебных приставов (далее – ФССП России) будет вести перечень кредитных и микрофинансовых организаций, имеющих подразделения по работе с должниками, в установленном ей порядке. На них распространяются те же требования, что и на коллекторские организации. Банковские подразделения по взысканию просроченной задолженности теперь поднадзорны ФССП России.
Напомним, до сих пор полномочия ФССП России по федеральному государственному контролю в данной сфере распространялись только на коллекторские организации.
Банковские и микрофинансовые организации обязаны осуществлять аудиозапись всех случаев непосредственного взаимодействия с должниками при взыскании просроченной задолженности.
Кроме того, для таких организаций установлена обязанность записывать все текстовые, голосовые и иные сообщения, направленные должникам-неплательщикам.
Введено новое понятие «автоматизированный интеллектуальный агент». Под новые нормы подпадают как обычные автоинформаторы, так и роботы, способные распознавать речь человека и отвечать на нее.
Звонки от роботов-коллекторов приравниваются к телефонным звонкам от взыскателя-человека и считаются непосредственным взаимодействием с должником.
Лимит на звонки распространяется и на звонки от роботов. При этом в самом начале разговора должника необходимо предупреждать, кто с ним разговаривает: робот или живой сотрудник.
В соответствии с законом ограничения на частоту и время рассылки распространяются также на социальные сети и мессенджеры: написать ночью на страницу в социальной сети тоже будет нельзя.
 
Разъяснения подготовлены помощником прокурора района Цушба А.Р.