Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Каменоломненского городского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346480, Ростовская область, пос. Каменоломни, ул. Крупской, 28а
 
Тел.: 8 (86360) 2-37-78
 

В ДОНСКОМ РОСРЕЕСТРЕ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ КОМИССИИ

25.05.2020
 20 мая в Управлении Росреестра по Ростовской области провели очередное заседание апелляционной комиссии.

Заседание открыла заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, председатель апелляционной комиссии Е.В. Кубрак.

Также в работе комиссии приняли участие начальник технического отдела МУП «БТИ» г. Батайска, заместитель председателя апелляционной комиссии М.А. Мельник, начальник отдела регистрации арестов Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, секретарь апелляционной комиссии Е.В. Цыганкова, заместитель начальника отдела обработки документов и обеспечения учетных действий № 1 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области Л.С. Соина, заместитель генерального директора ООО «Гео-Дон» Т.В. Суровикина.

Комиссия рассмотрела 9 заявлений, по 4 из них единогласно было принято решение об отказе в принятии к рассмотрению, по 1 принято решение об отклонении. По 2 заявлениям единогласно было принято решение об удовлетворении. Решения об удовлетворении были приняты по заявлениям кадастрового инженера, подготовившего межевые планы.

Решения об отказе были приняты в связи с тем, что в одном случае обжаловались решения о приостановлении государственной регистрации прав, в трех случаях были нарушены сроки направления заявлений об обжаловании решений о приостановлении, в двух случаях были представлены повторные заявления об обжаловании в отношении одних и тех же решений о приостановлении.

Управлением Росреестра по Ростовской области проанализированы наиболее типичные ошибки, приводящие к отказам. К ним относятся:

- нарушение срока предоставления заявления. Заявление должно быть представлено в апелляционную комиссию не позднее 30 календарных дней с даты принятия решения о приостановлении;

- заявление представлено в ненадлежащий орган. Заявление должно быть направлено в апелляционную комиссию, созданную при том органе (Управлении Росреестра), которым принято соответствующее решение о приостановлении;

- к заявлению не приложена надлежащим образом заверенная доверенность (в случаях, когда обращается представитель заявителя);

- сведения в заявлении указаны не в полном объеме или с ошибками, либо отсутствует подпись заявителя с расшифровкой фамилии и инициалов;

- заявитель хочет обжаловать решение о приостановлении государственной регистрации права.

С учётом чего, рекомендуем обратить внимание на перечень распространенных ошибок, приводящих к отказам, и учитывать изложенное при подготовке заявления для подачи в апелляционную комиссию, так как повторная подача заявления об обжаловании решения о приостановлении в отношении одного и того же решения органа регистрации прав не допускается.